Skip to content
Euro-Asian Jewish (EAJ) Policy Papers, No 61 (1st March 2024)
“Крымская Калифорния”: еврейский территориализм как теория заговора

Российско-украинский конфликт, продолжающийся с 2022 г. и атака ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 г. пробудили на постсоветском пространстве волну антисемитских конспирологических теорий о еврейском заселении – что Израиль скоро будет уничтожен, а израильтяне-беженцы будут вынуждены искать новое пристанище для создания собственного государства. Среди таких мест обычно выделяют территорию Украины или Северного Кавказа. В Дагестане они стали триггером для вспышек насилия во время антиизраильских демонстраций. Данные истории органически восходят к «Крымской Калифорнии» – популярной в 1990-е – начале 2000 годов теории о том, что американские евреи под руководством «Джойнта» в 1920-1940-ые собирались выкупить Крым у СССР, чтобы создать там альтернативное еврейское государство под протекторатом США. Как показывает анализ, данная инсинуация, хоть и частично основана на исторических фактах, не была связана с еврейской общиной Крыма, а скорее была следствием политических противоречий на полуострове – проблемы статуса и принадлежности автономной республики в 1990-е и процесса возвращения крымских татар из депортации. Миф в разной степени распространён как в русском, так и в украинском и крымскотатарском нарративах о Крыме. Участием американской еврейской филантропии пытались объяснить все неоднозначные моменты истории полуострова ХХ в.  Пробуждение данных теорий свидетельствует об активизации антисемитских воззрений на фоне войны и архаизации общества. Дальнейшее распространение подобных теорий может значительно ухудшить положение еврейских общин в Восточноевропейском и Северокавказском регионах.


«Еврейский вопрос», хоть и практически исчез как политический фактор, продолжает жить в умах населения постсоветских стран, особенно современной России. Как отмечал российский этнограф Валерий Дымшиц «Антисемитизм … это дремлющий элемент сознания»[1]. Несмотря на усилия, предпринятые в 90-ых гг. прошлого и в начале XXI века, антисемитизм как таковой в России никуда не ушел. Более того, есть возможность полагать, что он будет все более ярко себя проявлять, особенно на фоне антиизраильской позиции страны на внешнеполитической арене после нападения ХАМАС 7 октября 2023 г., а также все большей архаизации общества и государства на фоне санкций и войны.

28 октября 2023 года агрессивно настроенная толпа в г. Хасавюрт (Республика Дагестан, РФ) прибыла к отелю «Фламинго», в котором, по слухам, находились «беженцы из Израиля». На следующий день, погромщики с палестинскими флагами ворвались в аэропорт Махачкалы в поисках евреев, прилетевших рейсом из Тель-Авива. Поводом для вспышек насилия стал слух о том, что в Республику прибывают израильтяне, желающие колонизировать Дагестан и отобрать землю у местных жителей, подобно тому, «как они поступили в Палестине».  Разумеется, что никаких поселенцев не было и в помине — это выступило лишь триггером, поскольку эти выступления имеют более сложные социально-политические и экономические корни.

Вторжение 7 октября для Еврейского государства стало одним из самых серьезных испытаний за последние полвека, сопоставимых только с войной Судного Дня 1973 г.  Это воскресило спекуляции о том, что государство Израиль или Ишув обречены на исчезновение, что подтолкнет евреев к очередной миграции. Сюжет о том, что евреи приехали что бы забрать у условных «нас» землю отнюдь нет нов, ему насчитывается как минимум сто лет. У него имелось множество вариаций и имен. Для восточно-европейского региона мы можем выделить основные: «Крымская Калифорния» и «Новая Хазария».

Они различаются во временных рамках, уровню восприятия в обществе (если «Новая Хазария» довольно маргинальный сюжет, то «Крымская Калифорния» — якобы, стремление евреев создать свое государство на американские деньги в Крыму выглядела вполне солидно и была вхожа даже в научные публикации[2]), апеллируют к разными историческим событиям и имеют несколько иную географическую составляющую. «Крымская Калифорния» в ее современной версии была частью мифологии, которой питались и прохамасовские активисты в Дагестане. Так, журналист российской газеты «Версия» Георгий Филин высказывает предположение, что пассажиры злополучного рейса из Тель-Авива в Махачкалу были теми самыми евреями из Израиля, которые приехали переселяться на Крымский полуостров[3].

В сочетании антисемитизма с конспирологическим взглядом на мир нет ничего удивительного. Согласно недавнему исследованию британских социологов во главе с Дэниэлом Аллингтоном, антисемитские взгляды часто коррелируют с приверженностью теориям заговоров, поддержкой авторитаризма или тоталитаризма, причем как с левого, так и с правого политического спектра[4]. Впрочем, нельзя также уходить в другую крайность – считать, что все утверждения конспирологов вымысел. Теории заговора редко базируются на абсолютной выдумке. Большинство из них, скорее основывается на специфическом восприятии реальности, мешанине фактов и вымыслов[5]. Идеи о том, что еврейское государство или, по крайней мере, самоуправляемая территория может возникнуть вне Палестины/Эрец-Исраэль имеют под собой историческую подоплёку.

«Не святая, а собственная земля должна быть предметом нашего стремления». — писал Леон (Лев) Пинскер, лидер движения Ховавей Цион, в своем знаковом тексте «Автоэмансипация» в 1882 г. Именно его за эту цитату в будущем территориалисты – сторонники создания еврейского государства за пределами исторической родины назовут духовным отцом-основателем своего движения.

Территориалисты за историю существования движения предлагали разные политические решения «еврейского вопроса» – создание автономного образования в  Уганде, Анголе, Техасе, Суринаме и тд.  В 1920-е гг. идеи территориалистов были инкорпорированы большевиками, поскольку удачно ложились в общую канву советской национальной политики, признававшей полноценными только народы, имеющие свою территорию в СССР. Их было несколько: «Беларусский» 1923 г., существовавший только на уровне слухов, противоречивый «Крымский» (1923–1927 гг.) и наконец- самый успешный из них – Дальневосточный или Биробиджанский (1927–1934 гг.), породивший в 1934 г. Еврейскую автономную область[6].

Самым загадочным проектом является Крымский. Предтеча Еврейской Автономной области и связанный с американской еврейской филантропией, неоднозначный и частично засекреченный в Советском Союзе, в 1990-е гг. он породил чуть ли ключевую для региона теорию заговора, ставшей известной как «Крымская Калифорния», вокруг которой вращался весь нарратив истории Крыма ХХ века.

«Крымская Калифорния», вероятно, самая известная теория заговора, связанная с новейшей историей многострадального полуострова. Она фактически стала энциклопедией крымской общественно-политической жизни 1990-х – нулевых годов, иллюстрируя представления о политической истории на полуострове, в основном, но не только, в среде русских националистов.

Существует огромное количество литературы, начиная от публицистических заметок и заканчивая, казалось бы, научными изданиями, в которых фигурирует эта идея. Учитывая сложность, закрытость и противоречивость самой истории «Крымского проекта» и еврейской истории раннего СССР, трагическую историю полуострова ХХ в,  политических конфликтов на полуострове в 1990-е гг., не удивительно что начали появляться конспирологические теории. Они имели некоторые различия, но общая суть их заключалась в следующем: руководство «Джойнта» в начале 1920-х гг. в сговоре с еврейскими коммунистами и при согласии Владимира Ленина в СССР планировало создать на территории полуострова еврейскую республику под залог территории. И именно это объясняет депортацию крымских татар в 1944 г. и передачу Крымской области в состав УССР в 1954 г.

Особо обращает внимание этимология названия «Крымской Калифорнии». Казалось бы, какая связь между Калифорнией, Крымом и евреями?

Одним из главных источников, на котором базируется эта теория, является воспоминания советского разведчика Павла Судоплатова, вышедшие в 1997 г. Он называет проект “Крымской Калифорнией” или “Калифорнией в Крыму”.  Возможно, это искаженное понимание цитаты московского корреспондента Еврейского Телеграфного Агентства, журналиста Элайаса Тобенкина, которая дословно звучит так “Географически, Крым — это Калифорния Советского Союза”[7]. Сам Тобенкин активно поддерживал мероприятия Советской власти и был сторонником еврейской сельскохозяйственной колонизации в 1920-х-1930-е. Вероятно, Судоплатов был знаком с его мемуарами о пребывании в Советском Союзе и «творчески переработал» данный концепт.

Этот термин закрепляется за проектом в конце 1990-х, уже после публикации материалов севастопольских авторов, связанных с Черноморский Флотом РФ – Сергеем Усовым и Сергеем Горбачевым. Отметим, что основной период тиражирования мифа «Крымской Калифорнии» приходится как раз на конец 1990-х, уже после провала сепаратистских тенденций президента Крыма Юрия Мешкова и окончания «Крымского кризиса» начала – середины 1990-ых гг., когда стало очевидно, что полуостров остаётся в составе Украины. Основной посыл «Калифорнистов» (термин введенный историком и публицистом Сергеем Громенко[8]) был во фрустрации о того, что полуостров в 1990-е гг. оказался за границами РФ. Особая роль в этом мифе отводилась Черноморскому Флоту СССР – «Крымская Калифорния» не могла сочетаться с присутствием советских военных кораблей в Севастополе.

Следующая волна распространения мифа «О Крымском проекте» поднимается в 2008 году, когда на передаче «Момент Истины» Михаил Полторанин, журналист и бывший министр печати и информации РФ высказался о том, что Крым был передан Украине, чтобы избежать передачи США и заселения евреями. Кроме того, Полторанин упоминал, о встрече Иосифа Броз Тито и Иосифа Сталина в 1943 г., (которой на самом деле не могло быть), где Сталин пожаловался, что США отказывается продолжать поставки по ленд-лизу и подготовке открытия второго фронта он не может, поскольку еврейское лобби требует продолжения проекта «Крымской Калифорнии»[9].

Иногда «Крымская Калифорния» приобретает интересные подробности. Так, журналист Руслан Айсин проводит параллель между продажей Аляски и мифической продажей Крыма[10].

Еще в 2008 году профессор Иерусалимского университета Йонатан Декель-Хен предсказывал о том, что миф о Крымском проекте может использоваться в украинско-российском противостоянии, поскольку русские националисты могут использовать свой классический приём и разыграть антисемитскую карту, представив «еврейское финансово-промышленное лобби» в качестве виновников[11].  Август 2008 г. ознаменовался восьмидневной войной России и Грузии, в результате которой РФ установила протекторат над Абхазией и Южной Осетией. Многие (как оказалось, справедливо) полагали, что следующей конфликтной территорией может стать Автономная Республика Крым.

Что интересно, в некоторых случаях, потенциальное переселение евреев в Крым воспринимался как позитивное явление, которое поможет в экономическом развитии полуостроватпосле 2014 года. Известный крымский политик, Леонид Грач, в 2015 году, что 40 000 израильтян хотели бы вернуться в Крым. И для «новых властей» полуострова это пошло бы в плюс, поскольку евреи из Израиля помогли бы с развитием медицины и сельского хозяйства, а также «прорвать международную изоляцию»[12].

В мифе о «Крымской Калифорнии» поражает тот факт, что концепции русских имперских националистов активно переняло часть украинских и крымскотатарских националистов.

Статья Сергея Горбачева была перепечатана в анонимной статье в украинском журнале «Персонал», вместе с другими антисемитскими публикациями[13]. В другом варианте, этот материал был переведен на украинский язык и размещен на сайте, маскирующимся под ресурс влиятельной в 1990-е гг. националистической организации УНА-УНСО[14], причем с довольно пророссийскими нарративами. В предисловии указывалось, что это «Крымская Калифорния» ̶  подлинная причина депортации крымских татар в 1944 г.

Другой интересный посыл на этом сайте- что 44-й президент США Барак Обама приказал Киеву не оказывать сопротивления в Крыму в феврале-марте 2014 года, потому что проект «Крымская Калифорния» ещё был якобы не закрыт и что Россия действовала по указанию «Хабада».

В целом материалы «калифорнистов» на украинском языке редки и как правило — переводные. Однако, среди представителей некоторых направлений в крымскотатарском движении, миф также имел распространение. Депортация Крымских татар в 1944 г. является чрезвычайно чувствительным вопросом межнациональных отношений, который напрямую влияет на политические процессы в регионе.  Поэтому, призрак «Крымской Калифорнии» возникает и здесь.

Среди сторонников данной теории заговора можно выделить бывшего депутата крымского парламента Лентуна Безазиева, одного из лидеров пророссийской и оппозиционной Меджлису крымскотатарской организации «Милли Фирка»[15]. В своих статьях автор постулирует, что репрессии национал-коммунистической элиты (среди них- председателя Совета Народных Комиссаров Крымской АССР Вели Ибраимова) в конце 1920-х гг., а также депортация крымских татар была связана исключительно с планами «еврейских кругов США» заселить Крым евреями и создать еврейскую национальную автономию. Ныне покойный ветеран национального движения Тимур Дагджи и вовсе обвинял в депортации крымскотатарского народа Президента США Франклина Рузвельта[16].

Крымский миф очень удобно отвечал на вопросы, причем для каждой категории свои. Почему «Крым не наш» и был передан в 1954 г. в состав Украины, почему депортировали Крымских татар в 1944 г и почему они вернулись в 1980-1990-е гг., почему был разделен Черноморский Флот СССР. Ответственность переходила к «еврейским финансово-промышленным кругам в Америке». Для крымскотатарских активистов из «Милли Фирка», Крымский проект был удачным поводом обвинить в репрессиях крымскотатарской национал-коммунистической элиты и депортации не сталинский режим, а «еврейское лобби» США.

Миф о Крымской Калифорнии органически связан с другими мифами о «еврейском заселении» Украины. Один из самых показательных случаев — фейк периодически появлявшийся в течении 2018–2021 гг. о том, что Кнессет — парламент Израиля проголосовал за выделение 84 миллиардов долларов на покупку украинской земли[17]. С началом полномасштабных боевых действий, в 2022 г. сюжеты о «еврейском заселении» стали возникать намного чаще.

22 апреля 2022 года на телеграм-канале “Глазьев для думающих людей”, который ассоциируется с самим Сергеем Глазьевым – советником президента РФ по экономическим вопросам. В попытке анализа геополитической ситуации он заявил, что “Стратегия Зеленского, выполняющего волю Ротшильдов, заключается в уничтожении мужского населения Украины об русское оружие с целью создания на берегах Днепра новой земли обетованной для избранного народа.”

Своего апогея, конспирологические теории о «еврейском заселении» достигли после 7 октября 2023 г. В глазах многих людей с конспирологическим мышлением это было ещё одним этапом сбывающегося пророчества о конце Израиля и начала переселения евреев в Украину.

14 октября 2023 г. в Телеграмм канале “Zov Kрови” бывшего народного депутата Украины от ОПСЖ Ильи Кивы появилась вырезка выступления на политическом шоу на российском телеканале НТВ. В передаче он рассказывает о том, что Израиль, якобы, проиграет войну против ХАМАС и его «могущественным союзникам», жители Израиля «совершат сакральное переселение» на территорию Западной Украины, куда «указывали цадики». Автор ролика уверяет, что “Израиль всегда рассматривал возможности поиска новой земли обетованной”.  По мнению Ильи Кивы, в случае его прихода к власти, он предпочтёт передать эти территории евреям, чтобы они не достались полякам.  Кроме того, он аргументирует это “восстановлением исторической справедливости”̶ компенсации за уничтожение еврейского населения на данных территориях. При этом, на канале содержатся посты с жесткой антиизраильской критикой и откровенно антисемитские пассажи. Политик имел скандальную репутацию и высказывал множество одиозных и провокативных идей ещё до его отъезда из Украины в 2022 году.

Подобный сюжет, правда с привязкой к другому региону — Южной Украине встречается несколько чаще. В интервью блоггеру Юрию Дудю российский композитор Вадим Цыганов, выдвигает идею, что тяжелые бои русско-украинской войны являются планом “мировой закулисы” с целью “очистить территорию” для еврейской колонизации и создания “Небесного Иерусалима” на территории Северного Причерноморья, поскольку Израиль “не умещается в своих границах”[18].

Учитывая все возрастающую роль теорий заговоров в общественном дискурсе на фоне боевых действий, миф может очень негативно повлиять на жизнь еврейских общин, провоцируя вражду между евреями и окружающим населением. Это может повлиять как в Украине (в меньшей степени), так и в России, где уже в ряде мусульманских Республик Северного Кавказа, конспирология о «Еврейском заселении» уже вышла из разряда просто маргинального «историографического мифа» и инструмента внешней политики и превратилась в реальный фактор, дестабилизирующий межэтнические отношения и приводящий к вспышкам насилия. Теории заговора очень многое могут сказать об обществе, в котором они циркулируют, так как являются важным индикатором его состояния.  Борьба с антисемитизмом и антисемитскими мифами является важной задачей, и усилия в этом направлении необходимы для предотвращения рецидивов трагедии, случившейся в Дагестане.


[1] Дымшиц Валерий. «Дремлющий элемент сознания: Валерий Дымшиц о бацилле антисемитизма.» SeverReal, [04.11.2023]. Accessed [27.02.2024].
[2] См.напр. В.Е. Возгрин., История крымских татар: очерки этнической истории коренного населения Крыма в четырех томах, 3rd-e izdanie, stereotipnoe ed. (Simferopolʹ: Тезис, 2013).: С. 292–319.
[3] Филин, Георгий. “Таки чей Крым? — Евреи из Израиля не хотят в Биробиджан – им нужна Ялта,” versia.ru, accessed November 17, 2023.
[4] Daniel Allington, David Hirsh and Louise Katz. “Antisemitism Is Predicted by Anti-Hierarchical Aggression, Totalitarianism, and Belief in Malevolent Global Conspiracies.” Humanities and Social Sciences Communications 10, no. 1 (April 10, 2023): 1–16.
[5] См. Напр. Илья Яблоков. Русская культура заговора: конспирологические теории на постсоветском пространстве. Moskva: Альпина нон-фикшн, 2020.
[6] К. Ю. Могаричев. “Наш новый советский Сион”: проекты и попытки создания еврейской национально-территориальной единицы в Крыму (1920-1940-е гг.). Simferopolʹ: Издательство ООО “Антиква,” 2021.
[7] Elias Tobenkin, Stalin’s Ladder: War and Peace in the Soviet Union (New York: Minton, Balch & Co., 1933), 154.
[8] Громенко, Сергей. “Миф о Крымской Калифорнии. Собирался ли СССР продать Крым — Ликбез,” November 26, 2017.
[9] Крымская Калифорния Полторанин  Момент Истины, 2022.
[10] Айсин, Руслан. БИЗНЕС Online. “«Крым сыграл немалую роль в продаже Аляски США в XIX веке»,” March 31, 2018. https://www.business-gazeta.ru/article/377405.
[11] Jonathan Dekel‐Chen (2009) Crimea 2008: a lesson about uses and misuses of history, East European Jewish Affairs, 39:1, 101-105, DOI: 10.1080/13501670902750311
[12] “Крым – Земля Обетованная — Аргументы Недели. Крым,” accessed November 17, 2023
[13] Проект “Крымская Калифорния» — Персонал, 2003, январь,
[14] “Проект «Кримська Каліфорнія» УНА-УНСО | УНА-УНСО,” accessed November 18, 2023.
[15] Милли Фирка. “Почему репрессировали крымских татар,” December 22, 2016.
[16] “Кто Ответит За Геноцид Крымскотатарского Народа.” Милли Фирка, November 14, 2015.
[17] Lavrenyuk, Yaroslava. “Фейк: Кнесет Ізраїлю виділив 84 мільярди доларів на придбання української землі.” StopFake (blog), February 3, 2021.
[18] Вика и Вадим Цыгановы / вДудь, 2023
Frame 16

приглашенный исследователь кафедры истории Purdue University, в Уэст Лафайет (West Lafayette), США