Skip to content
10-min
Евреи Азербайджана - больше, чем просто диаспора?

Азербайджан никогда не был крупным центром еврейской жизни, хотя еврейское присутствие в этой стране было заметным на протяжении веков. Несмотря на скромные масштабы, еврейская община Азербайджана играет довольно заметную роль в жизни страны и – особенно – в ее отношениях с Израилем и соседями. Политологи отмечают, что в некотором смысле роль евреев в Азербайджане значительнее, чем где-либо на постсоветском пространстве. Считается, что евреи служат мостиком в отношениях Баку и Иерусалима, и потому пользуются поддержкой местных властей. Но это все теория. Как это выглядит на практике?

Гость: глава русского и евроазиатского отделов Американского Еврейского Комитета, президент Института исследования новых американцев и член академического совета ИЕАЕИ д-р Сэм Клигер.

 

Sam Kliger

директор русскоязычного отдела и Евро-Азиатского бюро (director of Russian and Eurasian Affairs) Американского еврейского комитета (Вашингтон), основатель и президент Института исследований новых американцев (РИНА), член международного академического совета ИЕАЕК