Skip to content
Euro-Asian Jewish (EAJ) Policy Papers, No 51 (5 March 2023)
Евреи Азербайджана или азербайджанские евреи? Дилеммы национальной и гражданской идентичности

Резюме. Республика Азербайджан не принадлежит к числу тех стран, в которых когда-либо существовали крупные еврейские центры, однако еврейское присутствие в нем было заметным на протяжении веков. Для еврейства Азербайджана характерны, как минимум, четыре частично пересекающихся вектора социокультурной и этно-гражданской и транснациональной идентификации. Это принадлежность к суб-этническим еврейским группам и их локальным сегментам; постепенное растущее чувство принадлежности к новой этно-гражданской группе – «азербайджанских евреев», формирующейся из различных компонентов общин «евреев Азербайджана»; принадлежность всех азербайджанских групп горских евреев к глобальной горско-еврейской диаспоре, сплачивающейся на основе кавказского происхождения, исторической памяти и единого культурного наследия, и сохраняющаяся принадлежность всех еврейских групп Азербайджана к «транснациональной диаспоре русскоязычного еврейства».

Притом, что евреи незначительно представлены во властных структурах Азербайджана, толерантное отношение руководства страны и большей части азербайджанского общества к еврейскому меньшинству в сочетании с подчеркнуто дружескими отношениями Азербайджанской Республики с Государством Израиль создают благоприятные условия для сохранения и даже укрепления организованной еврейской общины в этой стане.


Республика Азербайджан не принадлежит к числу тех стран, в которых когда-либо существовали крупные еврейские центры, однако еврейское присутствие в нем было заметным на протяжении веков.  Случай «евреев Азербайджана» особенно интересен, так как позволяет объемно рассмотреть ряд проблем, существующих в истории, а также социальной и культурной антропологии евреев. Картина еврейского присутствия в Азербайджане ставит целый ряд вопросов, значимых не только для изучения этой части еврейской диаспоры, но и принципиальных для дальнейшего развития академической иудаики в целом.

Этой теме было посвящено количественное исследование еврейской общины Азербайджана, проведенное Валерием Дымшицем, Велвлом Черниным и автором этой статьи по инициативе Евро-Азиатского еврейского конгресса и Фонда развития горских евреев СТМЭГИ Германа Захарьяева под эгидой ИЕАЕИ.

Ниже представлены основные выводы этой работы.

Демография общины

В зависимости от исторических причин численность евреев в стране колебалась, временами – весьма значительно.  Заметный рост еврейского населения Азербайджана был отмечен в начале ХХ в., когда в дополнение к старожильческому горско-еврейскому сообществу в экономически быстро развивающийся регион мигрировали евреи из европейской части тогдашней Российской империи. Этот процесс продолжался и после революции, в межвоенные годы, так как Азербайджан продолжал нуждался в специалистах для развития нефтедобычи и нефтехимической промышленности.

Еврейское население АзССР достигло своего демографического пика в 1970 г, когда всесоюзная перепись населения зафиксировала там 49,057 евреев. В последующие годы число евреев в республике стабильно снижалось (за счет ассимиляции и эмиграции, в том числе в Израиль и страны Запада) составив, согласно двум последним советским переписям 1979 и 1989 гг., соответственно, 44,345 и 39,297 человек.[1]

Во всех случаях эти цифры не включали несколько тысяч учтенных в качестве русских по национальности геров села Привольное (их предки, русские крестьяне, при не вполне выясненных обстоятельствах около двух столетий назад перешли в иудаизм и усвоили еврейскую этническую идентичность), но включала зарегистрированных в качестве «татов» горских евреев.

Так или иначе, сокращение численности еврейского населения шло по нарастающей, а в самом конце советской эпохи и после распада СССР этот процесс резко ускорился, прежде всего, за счет эмиграции, основными направлениями которой были Россия и, особенно, Израиль. В итоге, уже к концу первого постсоветского десятилетия ядро еврейской популяции этой страны сократилось на 80% — до 7,900.  Сегодняшние оценки численности еврейской общины Азербайджана колеблются от рассчитанных демографами 7.200 человек для «этнического ядра» (лиц гомогенного еврейского происхождения, а также лица смешанного происхождения, обладающие устойчивой еврейской идентификацией) и примерно 20,5 тыс. членов «расширенной еврейской популяции» (которая включает всех лиц, отвечающие критериям израильского «Закона о возвращении»).[2] И до 16,000-30,000 человек, которыми оперируют  еврейские организации Азербайджана, включая в расчеты евреев и членов их семей, «неучтенных», по их сведениям, последними переписями, а также не отвечающих критериям Закона о возвращении, но вовлеченных в еврейскую общинную деятельность представителей четвертого поколения смешанных браков и других членов еврейских семей.

Еврейская идентичность в Азербайджане и ее местный контекст

Не смотря на убыль численности или даже почти полное исчезновение из Азербайджана ряда еврейских этнолингвистических групп, их история и культура остаются частью коллективной истории и памяти еврейской общины этой страны и, более того, Азербайджанской республики в целом. Впрочем, такое могут сказать и многие другие страны, в которых евреев нет уже много столетий.

В Азербайджане, однако, речь идет не только о «единице памяти» местного общества, но и о вполне живом, функционирующем и сложно устроенном организме.  Хотя Азербайджан, как и многие другие постсоветские республики, пока далек от строго демократических стандартов, но это богатая страна, открывающая широкие профессиональные перспективы.  К тому же это светская страна, то есть в отличие от других мусульманских стран, религиозные меньшинства могут себя чувствовать в ней достаточно спокойно, также, как и те, кто ориентирован на светскую культуру.

Эпоха социального и демографического доминирования ашкеназских евреев в Азербайджане завершилась с распадом СССР и массовой еврейской эмиграцией, прежде всего – алией в Израиль 1990-х – 2000-х гг. Культурное влияние «европейских» евреев в стране все еще значительно, и эта ситуация вряд ли изменится в ближайшем будущем, но «первую скрипку» в еврейской общине Азербайджана теперь играют горские евреи. Одно из уникальных свойств этой группы в том, что она больше любого другого еврейского субэтноса оказалась связана со своей исторической территорией – Восточным Кавказом. Например, грузинские и бухарские евреи почти полностью выехали из Грузии и Узбекистана, соответственно, а горские евреи все еще представлены на Кавказе жизнеспособными общинами. Такая привязанность вызвана не только глубокой интегрированностью горских евреев в кавказский образ жизни, но и высокой степенью традиционности.

Для еврейства Азербайджана характерны, как минимум, четыре частично пересекающихся вектора социокультурной и этно-гражданской и транснациональной идентификации. Это, во-первых, диктуемая происхождением и местом нынешнего проживания ментальная, культурная и, во многих случаях, организационная принадлежность к суб-этническим еврейским группам и их локальным сегментам.

Во-вторых, постепенное растущее чувство принадлежности к новой этно-гражданской группе – «азербайджанских евреев», формирующейся из различных компонентов общин «евреев Азербайджана».  Как было сказано выше, укрепление такой идентификации в той или оной мере наблюдается среди всех евреев страны, особенно в ходе и после завершения последнего витка армяно-азербайджанского конфликта 2020 г.  А также благодаря развернутой про-иранскими исламистскими кругами антисемитской кампании и попыток делигитимации «сионистского режима Ильхама Алиева»)[3]. Но в наибольшей степени подобное определение можно на этом этапе отнести к проживающим в Азербайджане горским евреям.

В-третьих, принадлежность всех азербайджанских групп горских евреев, вне зависимости от места их нахождения, к новому феномену еврейского мира – глобальной горско-еврейской диаспоре, сплачивающейся на основе кавказского происхождения, исторической памяти и единого культурного наследия. При этом, основные импульсы такого сплочения, в том числе, усиление коммуникативной функции языка джуури и его роли символа субэтнической идентификации, исходят, в основном, из среди финансовой, интеллектуальной и политической элиты горских евреев, проживающей в за пределами Кавказа.  Не исключено, что интерес к сохранению культуры и языка постепенно дойдет из «вторичной диаспоры» и до «метрополии», то есть до Кавказа. Евреи Азербайджана начнут раньше или позже вкладывать ресурсы в сохранение своего языка и своей культурной идентичности.

В-четвертых, по-прежнему благодаря ряду исторических и современных факторов высок уровень идентификации всех еврейских групп Азербайджана, не только евреев ашкеназского происхождения, к «транснациональной диаспоре русскоязычного еврейства» [4]. Этот уровень поддерживается благодаря тому, что большинство горских евреев свободно владеет русских языком, обучает детей в школах с преподаванием на русском, а также благодаря тесным личным, культурным и деловым связям с еврейскими общинами России и «русского Израиля»)

Новым культурно-демографическим фактором может стать нынешний тренд еврейской эмиграции и реэмиграции на южный Кавказ из России. Пока невозможно предсказать, идет ли речь о временных транзитных мигрантах, либо какая-то часть из них решит остаться в Азербайджане на постоянное жительство. Их выбор будет зависеть в первую очередь от развития событий за пределами Азербайджана – прежде всего, в России, а также от политики Государства Израиль в отношении новой волны массовой репатриации из постсоветского пространства.  Но свою роль, несомненно, могут сыграть, при наличии у них соответствующего интереса, организационные и лоббистские усилия еврейских организаций Азербайджана.

Если не случится катастрофических перемен (от чего в последний год стало трудно зарекаться), то численность еврейского населения стабилизируется. Таким образом, в Азербайджане надолго останется небольшая, но устойчивая еврейская община. Если считать, что процессы, происходящие в подобного рода «синтетических» общинах (сложившихся из нескольких групп), носят закономерный характер, то постепенно сформируется новая общность – азербайджанские евреи за счет более глубокой интеграции на основе государственного языка и ассимиляции оставшихся еврейских меньшинств горскими евреями.

Евреи и власти в АР

Вне зависимости от своей численности еврейская община Азербайджана, и в дальнейшем будет играть заметную роль, как в жизни этой страны, так и в ее отношениях с Израилем и постсоветским пространством. Трудно не заметить, что за истекшие 31 год существования независимого Азербайджана евреи сыграли и продолжают играть уникальную роль в налаживании добрососедских и взаимовыгодных отношений этой страны с Россией и Израилем.

Евреи незначительно представлены во властных структурах Азербайджана (собственно, это характерно для большинства еврейских лидеров бывшего СССР, предпочитавших неформальное лоббирование интересов своих общин на уровне правящих элит прямому участию организованных еврейских общин в общенациональной политике конкретных стран).[5] Тем не менее, толерантное отношение руководства страны и большей части азербайджанского общества к еврейскому меньшинству в сочетании с подчеркнуто дружескими отношениями Азербайджанской Республики с Государством Израиль создают благоприятные условия для сохранения и даже укрепления организованной еврейской общины в этой стане.

В этом смысле роль евреев в Азербайджане значительнее, чем где-либо на постсоветском пространстве. (В еврейских кругах страны часто упоминают мнение президента Азербайджана Ильхама Алиева: поддержка руководством Азербайджана местной еврейской общины, среди прочих причин, не столько является результатом стратегического партнерства с Израилем, сколько, наоборот, ключевая роль евреев Азербайджана в выстраивании партнерства с еврейским государством позволяет им пользоваться поддержкой властей)[6].

Все эти процессы, лучшее понимание которых, на наш взгляд, может помочь всем, кто вовлечен в выработку политики развития организованного еврейского движения в этой стране, на долгие годы оставят евреев Азербайджана в фокусе исследовательского интереса антропологов, социологов, политологов. Равно как и лидеров, активистов и профессиональных работников локальных еврейских общин и их зонтичных организаций на региональном, континентальном и глобальном уровне.


[1] Тольц М. Демографический портрет евреев Азербайджана, 1959-1989. с. 133 http://www.demoscope.ru/weekly/2016/0693/analit01.php#_ftnref9
[2] Sergio DellaPergola, “World Jewish Population, 2019,” in:  Arnold Dashefsky and Ira M. Sheskin, eds., The American Jewish Year Book, 2019, Volume 119 (Cham, Switzerland: Springer, 2019), p. 335.
[3] Подробнее см.: Vladimir (Ze’ev) Khanin, “Russia’s War in Ukraine Shifts Dynamics in the Israel-Iran-Azerbaijan Triangle,” The Russian File. Washington: The Wilson Center, November 3, 2022, https://www.wilsoncenter.org/blog-post/russias-war-ukraine-shifts-dynamics-israel-iran-azerbaijan-triangle
[4]  Подробнее о феномене русскоязычного еврейства как особой этнической группы см.: Чернин В. К вопросу о русскоязычных евреях как субэтносе»: https://institute.eajc.org/eajpp-42/
[5] См.: Vladimir Khanin, “Institutionalization of the Post-Communist Jewish Movement: Organizational Structures, Ruling Elites and Political Conflicts, Jewish Political Studies Review, Vol. 14, Nos. 1-2, (2002), pp. 5 – 28;  Хаим Бен Яаков, «Мифы о «пятой колонне» и проблема двойной лояльности: евреи постсоветской Евро-Азии и государство Израиль», Euro-Asian Jewish (EAJ) Policy Papers, No 17 (March 27, 2019) https://institute.eajc.org/eajpp-17/
[6] О «еврейском аспекте» и факторе Израиля азербайджанской внешней политики см. Ханин З.  «Антисемитизм и еврейская тема в военных конфликтах на постсоветском пространстве» / Euro-Asian Jewish (EAJ) Policy Papers, No 47 (26 December 2022) https://institute.eajc.org/eajpp-47/
40833014933_822937b13b_k

Глава академического совета (Academic Chairman) ИЕАЕИ, преподаватель политических наук и социологии современных еврейских общин Университетов Ариэль и Бар-Илан, Израиль